以下是這次旅程的原始設計,旅程之後的檢討在「大阪京都遊設計的檢討」:
第一天:
西北航空,早上七點半(台灣時間)出發,11點(大阪時間)到達關西機場。
A、抵達關西機場約,前往心齋橋大阪富士屋check in
交通方式:
第一種:
◎關西機場(關西國際機場|機場交通資訊|電車)(搭乘南海空港線)→泉佐野(搭乘南海本線 Nankai Honsen)→難波(搭乘大阪地鐵御堂筋線 Osaka Subway Midosuji Line)到心齋橋走10分鐘到大阪富士屋
(南海空港線是關西空港直通難波的,不用在泉佐野換車。南海空港線票價:關西空港→難波:890日幣)
第二種:
◎ 關西機場(關西國際機場|機場交通資訊|電車)(搭乘Kansai-kuko 關西空港線)→日根野Hineno(搭乘 JR西日本阪和線 JR-West Hanwa Line)→天王寺Tennoji(搭乘大阪地鐵御堂筋線 Osaka Subway Midosuji Line)到心齋橋走10分鐘到大阪富士屋
目前選擇第一種!
B、在心齋橋、道頓堀、惠美須逛
第二天:
目標:三十三間堂→哲學之道→地主神社→伏見(醍醐寺) → 清水寺(傍晚,日景到夜景)。以清水寺(傍晚,日景到夜景)為主。
A、京都(考慮買京都觀光卡(一日券1,200日圓,二日券2,000日圓,可不限次數搭乘京都市內的京都市營巴士,京都巴士和兩條地鐵線。二日券在連續之2日可使用。)
交通方式:
◎心齋橋(大阪地鐵御堂筋線 Osaka Subway Midosuji Line)→梅田(步行到大阪車站,搭乘JR西日本京都線 JR-West Kyoto Line)→京都
B、醍醐寺:京都地铁线路图
交通方式: 京都車站(搭乘地鐵烏丸線)→「烏丸御池」站,轉乘地鐵東西線→「醍醐站」2號出口,徒步約15分
C、哲學之道+銀閣寺:(全長1400公尺,周邊有京都大學,強調「旬之味」的櫻花便當,可在櫻花樹下用午餐)
地鐵東西線「醍醐站」坐到「蹴上站」。走到南禪寺,再上哲學之道。
D、三十三間堂:交通方式:
第一種:走回南禪寺,坐地鐵東西線,從「蹴上站」到「東山」站,走到三十三間堂。
第二種:從銀閣寺搭乘(5號、17號或100號)公車到京都車站,再走到三十三間堂。(京都車站地圖)
E、清水寺:三十三間堂走到清水寺
F、回程:(100、206號公車)或是走路回到京都車站
◎京都(搭乘JR西日本京都線 JR-West Kyoto Line)→大阪車站(步行到梅田,大阪地鐵御堂筋線 Osaka Subway Midosuji Line)→心齋橋(御堂筋線)
第三天
姬路城 / 北野異人館 /神戶港(夜景)
A、姬路城
交通方式:
第一種(體會新幹線):
◎心齋橋(大阪地鐵御堂筋線 Osaka Subway Midosuji Line)→新大阪(搭乘山陽新幹線 San-yo Shinkansen)→姬路 Himeji
備註:新幹線從新大阪到姬路的價格:Nozomi號:1站地,30分鐘,4040yen(乘車券1450yen+加快票2590);Hikari號:2站地,33分鐘,3840yen(乘車券1450yen+加快票2390)。
第二種:
◎心齋橋(大阪地鐵御堂筋線 Osaka Subway Midosuji Line)→梅田(步行到大阪車站,搭乘JR西日本 JR-West神戶線 Kobe Line)(就是JR東海道山陽本線-神戶線,約63分鐘)
B、北野異人館:(可購市營異人館2館卷500日圓(風見雞館及萌黃館),再到特別咖啡廳度過悠閒的午後時光 )
交通方式:
◎ 姬路城→神戶(搭乘JR西日本 JR-West神戶線 Kobe Line,約37分鐘),抵達神戶,
第一種:
在「三宮站」下車,步行到北野異人館
第二種:
神戶站→(地鐵山手線)新神戶站,往北走約10分鐘到達JR新神戶站,沿著指標即可達。
C、神戶港(夜景):*可逛港口旁海天一線景、可逛『ALTER MANUAL LABOUR』神戶自創品牌牛仔褲店、可到神戶麥酒館用餐(中西日吃到吐)
交通方式:
JR「三宮站」(搭乘JR西日本 JR-West神戶線 Kobe Line)→神戶站→步行至神戶港
D、回程交通方式:
神戶(乘坐搭乘JR西日本 JR-West神戶線 Kobe Line)→大阪車站(步行到梅田,大阪地鐵御堂筋線 Osaka Subway Midosuji Line)→心齋橋(御堂筋線)
第四天(考慮和第三天交換)
嵐山/瑳峨野 /二條城 /四條河原町
A、嵐山/瑳峨野
交通方式:
第一種:
◎心齋橋(大阪地鐵御堂筋線 Osaka Subway Midosuji Line)→梅田(步行到大阪,搭乘阪急京都線 Hankyu Kyoto Line)→桂Katsura站(搭乘阪急嵐山線 Hankyu Arashiyama Line)→嵐山Arashiyama
第二種:
◎心齋橋(大阪地鐵御堂筋線 Osaka Subway Midosuji Line)→梅田(步行到大阪車站,搭乘JR西日本京都線 JR-West Kyoto Line)→京都(搭乘 JR西日本嵯峨野線 JR-West Sagano Line)→嵯峨嵐山saga-arashiyama
B、四條河原町:(三條通(新舊建築共存、新興咖啡廳、時尚畫廊);安藤忠雄河濱建築名作(京阪電鐵京阪本線(京阪三條站);錦市場(京都最主要傳統市場,可品嚐京都美食))
交通方式:
搓峨嵐山站→(搭乘JR西日本嵯峨野線 JR-West Sagano Line)二條站→步行到(地鐵東西線)「二條站」→「市役所前站」
C、回程: 走回(JR京都線)京都站→(JR西日本京都線 JR-West Kyoto Line) 大阪車站→步行到梅田(大阪地鐵御堂筋線)→心齋橋
第五天
A、奈良公園:
心齋橋→(大阪地鐵御堂筋線 Osaka Subway Midosuji Line)梅田→步行「北新地」Kita-shinchi車站(搭乘JR西日本東西線 JR-West Tozai Line)→京橋 Kyobashi(搭乘JR西日本學研都市線 JR-West Gakken-toshi Line)→木津Kizu (搭乘JR西日本奈良線 JR-West Nara Line) →奈良
B、前往機場:
奈良→(搭乘JR西日本奈良線 JR-West Nara Line)木津Kizu→ (搭乘JR西日本學研都市線 JR-West Gakken-toshi Line)京橋 Kyobashi→(搭乘JR西日本東西線 JR-West Tozai Line)北新地Kita-shinchi→(大阪地鐵御堂筋線 Osaka Subway Midosuji Line)難波→ (搭乘南海空港線)關西空港20:05班機回台灣
留言列表